Поисковая группа «Ольса» — в новой экспедиции

×

Статус

Спасибо за голос!

На базе нашего музея действует поисковая группа «Ольса» Могилёвского истоико-патриотического клуба «ВИККРУ». Что такое «лесоболотный квест», наша поисковая группа узнала во время очередной поисковой экспедиции в район деревни Орлино. Здесь, километрах в 8–10 от деревни, где-то на бескрайних заболоченных просторах находятся фрагменты погибшего в бою советского самолёта и, возможно, останки лётчиков. Орлинские озёра много десятилетий хранят свои болотные тайны.

В 2018 году наша группа с помощью могилёвских коллег клуба ВИККРУ сделала попытку пробиться сквозь топкое болото к желанному островку, где, по свидетельствам старожилов, местные жители тайком похоронили двух летчиков с документами и воинскими жетонами. Но кроме нескольких «трофеев» в виде кусков обшивки самолета и примерного маршрута группа ничего не унесла из этой экспедиции. Болото «не пустило».

И вот теперь, когда небывалая жара за несколько месяцев подсушила даже трясину, наступила пора нового выезда. 2 октября к нашей группе присоединились опытные могилевские поисковики – Александр Клемин, Илья Триханов, Евгений Бацанов. Квалифицированную помощь в поиске оказал группе и главный специалист по вопросам спорта и туризма райисполкома Алексей Кашаедов.

Самое главное в любой подобной экспедиции – не только найти хорошего знающего проводника, но и пробиться сквозь болотную толщу к металлическим осколкам, фрагментам погибшего самолета. И самая высокая удача – обнаружить двигатель самолета с номером!

Одолеть густые, высокие, в рост человека заросли болотной осоки, камыша, рогоза чрезвычайно сложно. Здесь, в экстремальных условиях заболоченной территории даже мощные металлоискатели сбиваются с привычного ритма. Но все же через несколько часов работы удалось обнаружить место наибольшего скопления фрагментов обшивки самолета, найти его небольшие детали.

Этого, конечно, мало. Предстоит совершить новую экспедицию, собрать дополнительные свидетельства старожилов, углубиться в архивный поиск, чтобы выяснить обстоятельства воздушного боя и судьбу экипажа.

На земле Кличевщины установлено 5 памятников летчикам, погибшим в боях над нашим районом в годы Великой Отечественной войны. Будет ли еще один – покажет время. Нужна помощь всех, кто понимает важность этой работы.

Сейчас поисковая группа проводит работу по поиску сведений о самолете, упавшем в районе д. Поплавы, и летчике, похороненном где-то у дороги. Время уходит… Все меньше остается людей, что-то знающих о таких фактах.

Поисковая группа «Ольса», которая действует на базе районного краеведческого музея, обращается к жителям района с просьбой сообщить любую информацию о военных событиях, требующих профессионального поиска.

Контактный телефон: 71-932.

Лидия Ачинович, руководитель поисковой группы

504