Открой глаза. Мир вокруг!

Так называется новая музейная выставка, которая снова объединила творческих людей. И засияли стены социального выставочного зала пейзажами, портретами, яркими фотоснимками, рассказывающими о разноцветном праздничном мире.

Казалось бы, обычные художественные работы: рисунки, фотографии, изделия ручной работы… Но нет, каждая из них наполнена такой энергетикой и светом, что способна зарядить позитивом любого.

Снова удивляет своей необычностью графика Юлии Литавар. Воздушные карандашные наброски сделаны легко и точно.
Нашим открытием стала романтическая акварель Алины Кравченко. Ее сюжеты пропитаны романтикой, чувствами, которые еще более пронзительно ощущаются на фоне дождливых городских пейзажей...
Картина Ирины Бейзеровой (Калесник) «Ангел-хранитель и дети» притягивает своей необычной композицией и высоким смыслом.
Выставку продолжают фотоснимки, которые по праву можно назвать «открытие мира». Ну где вы увидите серию снимков, которые мы условно назвали «Из жизни зайца»?!. Этот лесной гость поселился в городской квартире и не собирается возвращаться в лес. Носит в зубах газеты, любуется собой в зеркале и удивляет своих хозяев.
Центральный блок выставки завораживает серией фоторабот «Путешествие по миру» Натальи Пищаловой. Индия, Непал, Индонезия… Всё солнечное буйство красок южных стран выплескивается на зрителя! Грациозные индианки несут огромные корзины и кувшины на голове, коровы бродят по оживленным улицам, сияет счастьем и красками индийская свадьба, парапланерист застыл в небе над бескрайними зелеными просторами.
Вдумчивые фотоснимки Антона Селицкого, Павла Сесьмея, Дмитрия Шамыны, Маргариты Барковской, Платона Христового, Насти Коврик по-своему рассказывают о прекрасном. Это – тоже художники. Ведь для хорошего снимка нужна богатая фантазия, верный взгляд, точная рука, владение фотокамерой и особое чутье, чтобы поймать в кадр самый интересный момент жизни! Младшей участнице выставки, Лизе Варакса – 13 лет. Она увлеклась фотографией сравнительно недавно. Но ее работы уже удивляют своей зрелостью, особым видением окружающего, и в каждом фотоснимке – любовь и радость от встречи с миром.
И как всегда удачным дополнением выставочных просторов стала коллекция изделий ручной работы. Вот уж порадовали мастера-фантазеры! Новые куклы Татьяны Фурсовой и Екатерины Варакса, рисунок на майке Ирины Бейзеровой, изящные морские раковины Ирины Шех, рукотворная копия храма Сергея Подобеда – это искусство точных и утонченных деталей.
Кто-то из авторов работ рассказал притчу.
Люди, озабоченные ежедневной суетой, не заметили, как их Город потерял краски. Они привыкли к серым домам, серым улицам. Их лица, мысли, слова и чувства стали монотонно серыми. И только один городской Художник неустанно рисовал картины голубой, розовой, белой, сиреневой, изумрудной красками. И его мир был праздничным и радостным. А мимо пробегали дети, проходили люди, заглядывали в его картины, оглядывались вокруг и спешили дальше. И глаза у них светились, и на улицы и в сердца возвращались яркие краски.
Когда город был спасен, Художник собрал краски, кисти, сложил мольберт и, оставив картины на скамейке, быстро ушел.
Говорят, что он уехал из Города. Говорят – в ваш!

Загляните на выставку и поверьте, что Художник объявился в нашем Кличеве!


Л.Ачинович,
Ст. научный сотрудник краеведческого музея


 

400