9 декабря — Международный день памяти жертв геноцида

Ежегодно с 2015 года 9 декабря отмечается Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

Для нашего района дата особая: Кличевщина, в годы Великой Отечественной войны, ставшая ареной мощного партизанского сопротивления, особенно пострадала от оккупантов.

Экспозиция краеведческого музея языком фотоснимков, документов и предметов военного времени рассказывает о преступлениях нацистов против мирного населения.

С апреля 2021 г. в связи с начатым Генеральной прокуратурой уголовным делом по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны экспозиция музея дополнилась новыми фактами, материалам и новым разделом экспозиции “Памяць без тэрміну даўнасці”.