Сегодня — День памяти воинов-интернационалистов

Афганистан. Война, которая длилась неполных десять лет (с 29 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года), унесла жизни 14 тысяч 324 советских воинов, из них почти тысяча – призванных из Беларуси.

С честью выполнили свой воинский долг в Афганистане и несколько десятков уроженцев Кличевского района. Четверо не вернулись с той войны…

В 2013 году в городском парке был открыт памятник погибшим в Афганистане.

На гранитной плите в виде чёрного тюльпана – список погибших: ВЛАДИМИР КУЧИНСКИЙ, АНДРЕЙ ВОЛОВИК, ОЛЕГ МАТЮШОНОК, СЕРГЕЙ ШПАК. И рядом – пронзительные слова, обращённые к современникам: «Пусть память будет крепче, чем гранит, и в сердце кровь стучать не перестанет. Потомок каждый пусть в душе хранит солдат, погибших на войне в Афганистане».

В фондах нашего музея хранятся фотоснимки героев, документы, личные письма, В одном из писем домой Володя Кучинский писал

«Здесь жара поднимается до 70 градусов, а зимой очень холодно. Вокруг непривычные для нас горы, где скрывается враг…В последнее время мне снится один и тот же неприятный сон…».

Он писал это письмо в феврале 1982 года, а через два с половиной месяца, в апреле, в ожесточенном бою погиб. Награжден орденом Красной Звезды. Посмертно.

Сегодня историки по-разному смотрят на боевые действия, которые происходили в далёкой горной стране. Но то, что наши земляки достойно выполнили свой воинский долг, проявили высокие образцы мужества, сплоченности и взаимовыручки, не ставится под сомнение никем.

Мы помним…

279