Активное долголетие — 2030

Разработка Национальной стратегии обусловлена интенсификацией процессов демографического старения населения, возникновением новых потребностей и возможностей для пожилых граждан, а также необходимостью создания условий для реализации их потенциала.

Цель Национальной стратегии – формирование общества для людей всех возрастов, создание условий для наиболее полной и эффективной реализации потенциала пожилых граждан, устойчивого повышения качества их жизни посредством системной адаптации государственных и общественных институтов к старению населения.

Национальной стратегией определены 6 основных задач, по каждой задаче – приоритетные направления действий и мероприятия, а также показатели, по которым будет производиться оценка выполнения Национальной стратегии.

Основными задачами Национальной стратегии являются:

обеспечение защиты прав и достоинства пожилых граждан; стимулирование более продолжительной трудовой жизни, формирование комфортного уровня дохода пожилых граждан;

обеспечение возможности для обучения в течение всей жизни; создание условий для здоровой и безопасной жизни, активного долголетия; развитие социального обслуживания;

создание адаптированной к потребностям пожилых граждан инфраструктуры и среды жизнедеятельности.

Результатом реализации Национальной стратегии станет создание условий для самостоятельной, независимой и полноценной жизнедеятельности пожилых граждан, устойчивого повышения продолжительности, уровня и качества их жизни, активного и здорового долголетия, укрепления связей между поколениями.

Физическая культура и спорт для пожилых людей – верный способ долгое время поддерживать организм в тонусе! 

Здоровый образ жизни – это индивидуальная система поведения человека, обеспечивающая ему физическое, душевное и социальное благополучие в реальной окру- жающей среде (природной, техногенной и социальной) и активное долголетие. Здоровый образ жизни создает наилучшие условия для нормального течения физиологических и психических процессов, что снижает вероятность различных заболеваний и увеличивает продолжительность жизни человека. Каждый человек рано или поздно начинает размыш- лять о старости. Для кого-то мысли о преклонных годах омрачены страхами, другие готовы встретить пенсионный возраст во всеоружии. Однако нет никого, кто не мечтал бы замедлить процессы старения и как можно дольше оставаться активным умственно и физически. 

Старение – это разрушительный процесс, наступающий в связи с замедлением физиологических процессов в организме под влиянием внешних и внутренних факто- ров, а показателем состояния человека является его био- логический возраст. 

Биологический возраст – это характеристика, отражающая степень физиологического развития с учётом скорости обменных процессов. Если биологический возраст превышает реальный, есть повод задуматься над изменением образа жизни, внесением правок в режим питания, сна и отдыха.

Выделяют три формы старения:  преждевременное – ускоренное под действием раз- рушающих факторов;  естественное – соответствует возрастным нормам;  замедленное – слабо выражены возрастные изменения. Физическая культура и спорт – профилактическая мера для тех, кто мечтает о долголетии и преследует цель, как можно дольше сохранить физическую и умственную работоспособность, предотвращая её развитие, или облегчить течение некоторых болезней.

Общие рекомендации

Для пожилых мужчин и женщин спортивные тренировки имеют первоочередное значение. Они помогают:  укрепить мышечный каркас;  улучшить координацию движений;  увеличить подвижность опорно-двигательного ап- парата; стимулировать интеллектуальную работу головного мозга;  повысить толерантность сердца и сосудов к физической работе;  укрепить иммунитет;  отрегулировать работу пищеварительного тракта;  сделать дыхание более эффективным;  стабилизировать вес;  нормализовать сон;  улучшить психоэмоциональное состояние;  снизить риск развития некоторых болезней внутренних органов, нервной системы.

Чтобы достичь всех поставленных задач, тренироваться нужно систематически, соблюдая некоторые правила:

1. Наращивайте нагрузки постепенно. Начинайте с самых простых заданий. Отводите на их выполнение не больше 10 минут. Затем каждые 5 дней увеличивайте продолжительность занятий и количество упражнений.

2. Контролируйте свое состояние во время физи- ческих нагрузок. Измеряйте артериальное давление, подсчитывайте частоту дыхания и пульса до и после занятий. Нормы прироста показателей и скорость их возвращения к исходным значениям для лиц старшего возраста определяются врачом индивидуаль- но в зависимости от состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

3. Подбирайте занятия по силам, не гонитесь за рекордами. Учитывайте, что при болезнях сердца, позвоночника, суставов многие виды нагрузок противопоказаны.

4. Немаловажна также эмоциональная составляющая. Выбирайте приятные для себя занятия, от которых вы будете получать удовольствие.

5. Грамотно распределяйте нагрузки в течение дня. Утром выполняйте простую разминочную гимнастику. На самую напряженную работу отведите дневное время. А вечером можно ограничиться прогулкой на свежем воздухе.

6. Каждую тренировку предваряйте дыхательной гимнастикой и короткой разминкой, чтобы разогреть все группы мышц.

7. Первые занятия лучше проходить под руководством инструктора.

8. Нередко люди в пожилом возрасте стесняются заниматься спортом в зале. В таких случаях лучше посещать групповые тренировки для людей близкой возрастной категории либо записаться на индивидуальные занятия.

113