Звание Почётный гражданин Кличевского района присвоено В. А. Борщевскому

 

З июля 2021 года уроженцу нашего района В. А. Борщевскому, подполковнику в отставке военной контрразведки КГБ Республики Беларусь присвоено звание «Почётный гражданин Кличевского района».

Вячеслав Антонович много лет ведёт большую работу по военно-патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения. Изучает архивные документы, восстанавливает малоизвестные страницы военной истории, способствует возвращению из небытия и увековечению имён защитников Родины, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Он организовал и осуществил множество экспедиций по местам боевой славы. На собственные средства издал сборник «Острова памяти», организовал и принял участие в финансировании районных соревнований по лыжным гонкам среди детей и подростков на приз героев Великой Отечественной войны, бойцов спецотряда «СЛАВНЫЙ» и их легендарных командиров Шестакова А. П. и Мадея К. А.

Являясь выпускником средней школы № 1 г. Кличева, Борщевский В.А. активно участвует в организации и проведении мероприятий воспитательного характера, приобретении необходимого инвентаря и оборудования для учебного заведения. В 2009 г. совместно с одноклассниками учредил призовой фонд для талантливых и творчески одаренных выпускников средней школы №1 имени Героя Советского Союза Павла Ананьевича Кривоноса. В списке учащихся, награждённых золотыми и серебряными монетами Национального банка Республики Беларусь, числится уже 40 человек. На протяжении многих лет осуществляет гуманитарную помощь Кличевской районной организации Белорусского Общества Красного Креста, Оказывает действенную помощь ДЮСШ, Центру дополнительного образования детей и молодёжи, районному музею, районной библиотеке.

С момента увольнения с действительной военной службы Борщевский В.А. является активным членом Белорусской общественной организации КГБ «Честь». С 2010 года член Совета общественной ветеранской организации Управления военной контрразведки КГБ Республики Беларусь.

Вячеслав Антонович проявляет чуткое и внимательное отношение к людям, следит за судьбой награждённых выпускников школы, оказывает содействие в их трудоустройстве, решении социальных проблем.

Прилагаемую к званию премию в размере 20 базовых величин он передал учреждению дополнительного образования «Кличевский центр развития детей и молодёжи».

Вячеслав Антонович является давним другом  и соратником по краеведческой работе, коллектив музея поздравляет Вячеслава Антоновича с заслуженной наградой и высокой оценкой его труда на благо малой родины! 

 

Больше фото по ссылке https://vk.com/album-162229918_279982589 

589