Творческая встреча со скульптором Анатолием Артимовичем и его сыном

В Кличевском краеведческом музее состоялась творческая встреча с заслуженным деятелем культуры Республики Беларусь, скульптором Анатолием Артимовичем и куратором выставки его сыном Иваном Артимовичем по случаю работы персональной вы­ставки «Возвращение к истокам».

Творчество Анатолия Ефимовича Артимовича известно не только в Беларуси, но и далеко за её пределами. Анатолий Артимович – автор многих известных не только в Беларуси, но и за ее пределами памятников историческим лицам и знаковым событиям.

В составе творческой группы скульпторов и архитекторов он принимал участие в разработке и создании Кургана Славы, мемориала «Брестская крепость-герой». Трагическая история жизни одной из известнейших княгинь Рогнеды и ее сына Изяслава вополотилась в его авторском памятнике «Рогнеда и Изяслав» в Полоцке. Внимание минчан привлекает памятник Ефросинье Полоцкой. Одну из улиц Калининграда украшает собой памятник Франциску Скорине. Особое место в творчестве Анатолия Артимовича занимает тема войны.

Трагическим военным событиям посвящен мемориал у д. Студенка Борисовского района (1812 год), мемориальный комплекс в г. Сморгонь, посвященный 1-й мировой войне.

На выставке «Возвращение к истокам» представлено около 40 скульптурных и графических работ мастера.

На встречу с Мастером пришли люди разных возрастов и профессий.

Выставка «Возвращение к истокам», представленная в  УК «Кличевский краеведческий музей» - впечатляет.

Добрые, теплые слова  в адрес Анатолия Артимовича звучали от  заместителя председателя Кличевского райисполкома Данилкиной Г.П.,  начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Ваакса В.Г., настоятеля Свято-Благовещенского храма в г. Кличеве протоиерея отца Сергия, творческих работников учреждений культуры, представителей общественных организаций, жителей г. Кличева.

Встреча прошла в теплой творческой атмосфере.

Выставка будет действовать до конца лета. Спешите увидеть прекрасное и насладиться произведениями Мастера. 

459