И снова - Ночь музеев!

И снова – Ночь музеев!

Над нашим, кличевским музейным праздником трудился большой творческий коллектив. Еще бы, устроить трехчасовой  безудержный марафон развлечений, песен, танцев, театральных миниатюр, мастер-классов, разнообразных интерактивных площадок просто невозможно «в одиночку»!

И когда наши гости из Минска, давние друзья музея, краеведы, хранители и знатоки истории  Борщевский Вячеслав Антонович и Стаскевич Анатолий Александрович  совершенно искренне выразили восхищение нашими местными талантами, мы действительно поверили, что праздник удался!

На этот раз  тема его была непростой. Ностальгическая программа «Мы родом из Страны Советов» требовала особого подхода, приглашала наших гостей  вернуться в прошлое, порой задуматься  о настоящем и будущем, погрустить о том, что прошло и иногда посмеяться  даже над самими собой.                 

Совершенно неожиданно  мы увидели слезы на глазах многих наших гостей, когда  они  стали свидетелями потрясающей сцены из «Баллады о матери», поставленной театральным коллективом Центра детского творчества под руководством Акулич Елены Викторовны. Сам автор баллады, Анатолий Стаскевич, признался, что еще не видел лучшего воплощения своего замысла!

Как всегда, особой изящной эстетикой    поразили  коллекции костюмов и дефиле детских коллективов Центра детского творчества. Изящная утонченная «Лясония» (автор Татьяна Арсеньевна Самуйлик) и яркая, динамичная коллекция «Вне времени» (авторы Наталья Николаевна Мелешко и Людмила Михайловна  Рыжкович) сразу завоевали симпатии гостей праздника.

А когда на импровизированную площадку  на зеленом газоне вышли самые маленькие артисты музейного праздника,  «солдатики» в военной форме и  «заразили» всех своей песней о прадедушке, воевавшем с врагом, сердца зрителей окончательно растаяли. Воспитанники Натальи Васильевны Коктыш, постоянно удивляют  своей непосредственностью, точностью исполнения и оригинальностью.

Многие гости праздника по секрету признались, что пришли специально послушать музыкальную группу «Доктор Время» (Андрей Говорушко). И мы согласились с тем, что музыканты с их  нестандартным  авторским подходом к привычным  песням, оригинальной трактовкой музыкальных номеров уже давно завоевали сердца многих своих поклонников, и число их умножается!

А какой же  праздничный  вечер без уютного теплого костра?! Хозяйка пионерского костра, Татьяна Николаевна Новикова, председатель БРПО, тонко и умело «вернула» гостей праздника в пионерское прошлое. И даже люди, виски которых украсила седина, поверили в то, что они – задорные пионеры, весело скандировали речевки и девизы, вспоминали, как повязать галстук и в итоге согласились с тем, что:

Много мест прекрасных на планете есть,
Много мест прекрасных – всех не перечесть!
Верить в то, что Кличев – лучший на земле!
Мы всегда готовы!

А в это время на  других интерактивных площадках кипела своя жизнь. На игровой площадке «А у нас во дворе» волонтер-педагог СШ №1 Виктория Николаевна Книга со своими помощницами вспоминала веселые советские игры прошлого. И чего там только не было! «Классики», «Колечко», «Испорченный телефон», «Бочка смеха», скакалка.

Мальчишки сражались в настольный хоккей и футбол. А рядом трудились участники мастер-классов.  Любители изящного ручного труда успели своими руками сделать и унести с собой брошь в виде пышного георгина. Им в этом помогала мастер «золотые руки» Татьяна Топунова. С ними соперничали команда Ренаты Казакевич, мастера Дома ремесел. Одна из участниц мастер-класса, рассматривая  расписанный своими руками  керамический герб Кличева, удивленно произнесла: «Никогда не думала, что я художница!»

А настоящие художники выставили свои шедевры на выставке - продаже. Работы учеников и педагогов Кличевской ДШИ  Марины Самчук и Натальи Севбо  удивляли  своей оригинальностью и радовали любителей прекрасного.       Сотрудники центральной библиотеки предоставила возможность оформить и оставить на память каждому  желающему  фотоснимок с логотипом музейного праздника

Творческий коллектив праздника потрудился «на совесть», и логичным завершением стало вручение благодарственных писем всем тем, кто от души помогал создать атмосферу праздничного настроения.

Мы  выражаем благодарность руководителям и сотрудникам районного дома культуры (Л.М.Ковалева), детской школы искусств (В.Н.Суровец), районной библиотеки (И.В. Фесько), Центра дополнительного образования детей и молодежи (С.А.Ткач), музыкальному коллективу А. Говорушко, нашим минским гостям  и всем жителям Кличева, присоединившимся к «музейной бессоннице! Эпидемиологическая ситуация, конечно же, повлияла на масштаб праздника. Но чувствовалось, что жители города любят музейный праздник и радуются возможности такого общения.

По традиции  ночное небо над музеем  разрисовал разноцветный салют, и это был завершающий аккорд  большого труда и большого веселья!

Старший научный сотрудник музея Л. Ачинович

 

видео https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DL...

490