Святой Николай, сердце лаской согревай

Святой Николай, сердце лаской согревай #экcпонат@klichevmuseum

Всем нам хорошо известен праздник Николая Чудотворца. Ещё с самого детства мы знаем, что в этот день все послушные малыши получают подарки, которые святой оставляет под подушкой или в башмаках. Одновременно не все осведомлены, кем был Николай Чудотворец, какие деяния он совершал, что за традиции связаны с его именем в разных странах и верованиях. День празднования памяти Святого Николая В славянских странах принято отмечать 19 декабря праздник Николая Чудотворца. Самый интересный и запоминающийся момент знаменательной даты (особенно для детей) – это приход ночью сказочного персонажа, который кладёт малышам презенты возле кровати, в башмачки или в приготовленные заранее специальные декорированные носки.

Интересно узнать, откуда взялась такая традиция и имеет ли праздник Николая Чудотворца исторические корни? На самом деле в жизни святого была такая история: в соседнем доме с ним жила одна бедная семья, женщина рано умерла, а мужчина остался вдовцом, но была у него красивая молодая дочь, которая любила парня из богатой семьи. Состоятельные родители юноши не принимали бедную девушку без приданого. Николай решил помочь красавице, ведь у него оставалось наследство от родителей. Тогда он переоделся, чтобы его никто не смог узнать. Подойдя к бедному дому в ночное время, он вкинул в окно комнаты пакет с золотыми деньгами. Так, святой помог двум любимым сердцам соединиться. От этого и сам Николай был неимоверно счастлив.
Стал тогда Чудотворец ходить по городу и приносить бедным одежду, пищу и игрушки. Всегда он делал это в ночное время, но жители всё равно выследили его и очень были удивлены, что скромный парень приносит людям бескорыстное добро. Немного позже Николая выбрали епископом.

Чем помогает Николай Чудотворец?
За свою жизнь много святых поступков и чудес совершил Николай Чудотворец. В чём помогает он нам, простым людям? Считается, что святой является защитником и благодетелем бедного простого народа и детей, а также тех, кто занимается мореплаваньем и торговлей. Существует история о том, что однажды Николай смог воскресить простого мореплавателя, который сорвался с корабля в одном из своих походов во время шторма и разбился насмерть. В народе считается, что св. Николай Чудотворец помогает не только морякам, но и военным, простым рабочим, крестьянам. Как говорит народная мудрость: «Николай спасёт и в море, Николай и крестьянину поможет воз поднять».

Святой Николай помогает людям:
Избавиться от злых мыслей и недобрых умыслов.
Найти и создать гармоничные отношения со второй половиной.
Скрепить брачные узы, сохранить счастье и любовь супружеской жизни. Помогает и тем, кто был невинно осуждён и оговорён.
В безвыходных ситуациях поддерживает людей Николай Чудотворец.

В чём помогает он ещё и в каких случаях можно к нему обратиться? Святой поддержит, если у простого человека возникли сложные ситуации в жизни и материальные проблемы. Девушки, которые ещё не замужем, просят его об удачном будущем браке. Женщины, которые уже соединены узами, молят о взаимопонимании и любви с мужем. Люди, чья профессия связана с опасной дорогой (водители, моряки, путешественники и т. д.), обращаются к святому, чтобы им сопутствовала удача, миновала опасность.

День памяти святого – 19 декабря. Праздник припадает на Рождественский (Филиппов) пост, поэтому в этот день можно есть рыбу, но яйца и мясо нельзя употреблять в пищу. Каждый человек может обратиться к святому с просьбой. Первая молитва Николаю Чудотворцу просит о помощи в унылой и настоящей жизни, об отпущении грехов делом, словом, помышлением и всеми чувствами, об избавлении от воздушных мытарств и вечного мучения. Во второй молитве святому люди прославляют его, называют надеждой христиан, защитником, кормителем, веселием плачущих, врачом болящих, просят мирного жития. В третьей молитве Николаю Чудотворцу люди восхваляют его, говоря о спасении душ и телес от озлобления живущих людей.
Приметы и поверья дня зимнего Святого Николая
• Особенные верования присущи празднику, который отмечают 19 декабря (Николай Чудотворец). Приметы были известны ещё нашим предкам:
• После дня Николая в зимнее время девушки и парни начинали готовиться к гуляниям и шили костюмы для коляды.
• Существует поверье, что именно 19 декабря начинаются первые сильные заморозки.
• Есть и такая примета: какая погода 19 декабря, такую же стоит ожидать и 22 мая.
• Если до дня зимнего Николая дороги полностью засыплет снегом, то зима будет морозной и снежной.
• Много инея предвещало хорошее урожайное лето и осень.
• День святителя Николая Чудотворца 19 декабря считался последним, когда нужно было раздать все свои долги. Кроме того, он считался началом хлебных торгов.

Интересные факты
Николай Чудотворец родился в Греции. Но его почитают люди православного и католического вероисповедания, даже мусульмане и язычники верят в силу его помощи. Его популярность объясняется тем, что Николай Чудотворец самый простой из всех святых и наиболее близок к простому люду, а также быстро исполняет просьбы и молитвы. Существуют разные иконы Чудотворца. Лики зимнего Николая соответствуют декабрьскому празднованию, а образа вешнего – майскому. При этом зимний Николай изображается на иконах в головном уборе, который носили епископы, а летний – с непокрытой макушкой. Существует легенда: русский царь Николай первый обратил внимание на то, что святой нарисован на иконе без шапки, после чего сделал духовным служащим замечание. С тех пор оплошность исправили. Считается также, что Николай Чудотворец послужил прототипом для создания современного Санта-Клауса. Люди стран Западной Европы верят в то, что он развозит подарки вместе с осликом, поэтому дети оставляют не только декоративный носок или башмак, но и несколько штук морковок, чтобы животное могло подкрепиться и ехать дальше.
- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/236157/prazdnik-nikolaya-chudotv..

В Кличевском краеведческом музее есть две и коны Николая Чудотворца.
Первая - Никола летний, литография начала 20 века, находится в красном углу крестьянской избы зала «Этнография».
Вторая – четырехчастная в окладе начала 19 века, находится в зале «Святые лики вечности», попала в музей в 2005 году с Брестской таможни.

466