Острова памяти. Продолжение

В рамках цикла мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Беларуси, краеведческий музей совместно с сотрудником районной газеты Судник А.В. провел встречи с учениками средних школ Кличева с презентацией книги о войне и ее героях «Острова памяти».

Алла Васильевна рассказала учащимся о сборнике «Острова памяти», который был издан в конце 2018 года. Он содержит материал о деятельности партизанских отрядов на Кличевской земле. Особое внимание уделено отряду «Славный» - диверсионно-разведывательный отряд ОМСБОН. Благодаря стараниям местных краеведов было спасено, возвращено из небытия и сохранено воинское захоронение бойцов отряда на острове Веремеевка.
Старший научный сотрудник музея Лидия Лукьяновна рассказала ребятам о гибели в октябре 1943-го экипажа бомбардировщика Ил-4, останки которого были обнаружены в Кличевском районе недалеко от д. Межное. Долгое время члены экипажа Вячеслав Хайлов и Хаким Музаффаров числились пропавшими без вести. Но благодаря поисковикам из Могилевской области историко-патриотического отряда «ВИККРУ» был проведен подъем советского самолета, установлен номер самолета, открыты новые обстоятельства гибели бомбардировщика и 2 членов экипажа. 4 июля 2015 года состоялось торжественное перезахоронение. На церемонию приехали родственники героев из Москвы, Ташкента. Эти люди искали родных более 70 лет.
Научный сотрудник Ирина Юрьевна рассказала ребятам о героическом подвиге группы диверсанток-разведчиц под командованием Елены Колесовой. Небольшая группа разведчиц, действовавшая совместно с отрядами Кличевской партизанской зоны, перевернула ход многих военных событий. Ее немногочисленный отряд принимал участие в сложных, опасных операциях.
Встречи не оставили ребят равнодушными.