Помним сердцем

Видеофильм «Помним сердцем» отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Кличевского райисполкома – в числе победителей областного конкурса, посвящённого 75-летию освобождения Беларуси.

Быть достойным героического прошлого нашей Родины – под таким девизом на Могилёвщине прошёл конкурс видеофильмов, посвящённый 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне. Инициатором проведения конкурса выступила Могилёвская областная организация ветеранов. К инициативе присоединились Главное управление идеологической работы и по делам молодёжи облисполкома, БРСМ и другие общественные организации.

На суд жюри, в состав которого вошли представители идеологии облисполкома, областного комитета ОО «БРСМ», ОО «Белой Руси», ОО «Белорусский фонда мира», СМИ, а также учёные вузов, по трём номинациям конкурса поступило 53 видеофильма.

Итоги подведены. В номинации «Героическая история регионов и области в Великой Отечественной войне» (защита, подполье, освобождение) 2-е место присуждено отделу идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Кличевского райисполкома (видеофильм «Помним сердцем»).

Как рассказала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Елена Петровна ЯРОШКО, главной целью конкурса являлось сохранения героического прошлого края, патриотическое воспитание молодёжи.

В основу сценария видеофильма «Помним сердцем» легли подлинные события и герои. Он подготовлен по материалам районного музея, повествует о мемориале Усакино, на базе которого сейчас ко всем крупным мероприятиям проводится реконструкция военно-исторических событий «Прорыв блокады», по материалам исторической хроники военных лет, личных воспоминаниях участников и детей войны. В частности, Михаила Цмыга – единственного свидетеля трагедии деревень Вязень и Селец – сестёр Хатыни, участницы Великой Отечественной войны, старшего лейтенанта медицинской службы Екатерины Лукьяновны Бержаниной, повествующей о готовящемся расстреле партизанских семей в её родной деревне Смолярня.

Этот видеофильм продолжительностью всего лишь 15 минут – дань нашей памяти о героической судьбе Кличевщины. Безусловно, будем использовать его на уроках мужества, встречах с трудовыми коллективами, в учреждениях образования.

Все желающие могут посмотреть фильм «Помним сердцем» на сайте Кличевского райисполкома, в разделе «Видеосюжеты о районе».

Несколько слов о создателях видеофильма. Сценарий для него подготовила Лидия Ачинович, научный сотрудник районного музея. Режиссёр – Тамара Островская, камера, монтаж – Владимир Рыбаков, текст читали Елизавета Ковалёва и Вадим Андреев, работники УК «Централизованная клубная система Кличевского района».

Поздравляем творческий коллектив с победой в областном конкурсе!

Фильм впечатляет. Это ещё одно произведение о героическом прошлом нашей малой Родины. Будем помнить его сердцем!

Нина Изох

ссылка на фильм