Оружие пяти веков

Кто из вас, читатели газеты, не мечтал хотя бы раз взять в руки старинный мушкет и вообразить себя мушкетером из романов Александра Дюма?! Или помечтать о роли прекрасной дамы, из-за которой на изящных пистолетах захотят драться на дуэли благородные рыцари?! А мальчишки уж точно обратят внимание на необычное оружие коварных пиратов или представят себя героями вестернов с винчестером в руках!

Все эти фантазии помогут вам реализовать экспонаты выставки коллекционно-сувенирного оружия «Оружие пяти веков», которая в середине января открылась в выставочном зале районного краеведческого музея.

Наши посетители смогут увидеть уникальные экземпляры холодного и огнестрельного оружия различных эпох и народов: кремниевые ружья и пистолеты, пистолеты японских пиратов, пистолеты- топоры и пистолеты- ножи, богато украшенные французские и английские мушкетоны 17 – 18 вв., а также ножи, кинжалы и миниатюрные макеты пушек. Здесь же можно будет увидеть мушкетоны, винтовки, автоматы, кольты, винчестеры, образцы современного оружия. И не тольког увидеть! Наши посетители на территории фотозоны смогут взять в руки и сфотографироваться с отдельными образцами старинного и современного оружия.

Выставка с большим успехом демонстрировалась в Москве, Санкт- Петербурге, Минске, объездила многие областные и районные города Беларуси. Организатор выставки, Рамазан Махмудов, житель города Витебска, широко известен в музейных кругах и среди любителей истории. Вырос он на Кавказе. А у кавказцев, как известно, существует культ оружия. Его кинжалы и клинки без преувеличения известны по всему миру, некоторые работы хранятся даже в коллекции президента России Владимира Путина. Эти изящные охотничьи ножи вызывают уважение даже у тех, кто совсем не интересуется оружием.
Политики и экономисты всех стран утверждают, что именно торговля оружием – самая прибыльная сфера. Но как производство смертоносного изобретения влияет на людей, причастных к этому. Думаете - никак? И ошибаетесь. Многие великие изобретатели легендарных марок оружия, баснословно разбогатевшие на этом бизнесе, жестко расплатились семейными трагедиями за свое увлечение. Вы узнаете во время экскурсии о драмах и трагедиях семей Кольта, Винчестера, Судаева, Калашникова…

Наша выставка рассчитана не только на мужскую аудиторию. Она оформлена и для семейного просмотра. Тем, кого не интересует техническая сторона изготовления и применения оружия, будет любопытно узнать о семейных историях оружейников, мистических тайнах, связанных с оружием, о дуэльном кодексе, о самых громких и самых курьезных и смешных дуэлях.

Дети, занимающиеся художественным творчеством в кружках, смогут познакомиться не только с самыми изящными образцами старинного оружия, но и с творчеством художников- баталистов, материалы о которых размещены на выставке. Обязательно привлекут внимание репродукции картин известнейшего “художника, ненавидевшего войну” Василия Верещагина и его удивительная судьба.

Выставка “Оружие пяти веков” на протяжении месяца ждет ценителей раритетов и любителей истории.

А для наших подписчиков на группу музея в социальных сетях мы начали проводить розыгрыш билета на выставку. Каждую неделю публикуется вопрос, правильный ответ на который – это шанс на бесплатный билет. Победитель этой недели уже определился, мы ждем его в нашем музее.

Л. Ачинович, научный сотрудник музея

Оружие пяти веков. Кличевский краеведческий музей. г. Кличев, 2018 г.