Правило веры и образ кротости . День памяти Николая Чудотворца

Всем нам хорошо известен праздник Николая Чудотворца. Ещё с самого детства мы знаем, что в этот день все послушные малыши получают подарки, которые святой оставляет под подушкой или в башмаках. Одновременно не все осведомлены, кем был Николай Чудотворец, какие деяния он совершал, что за традиции связаны с его именем в разных странах и верованиях.

День празднования памяти Святого Николая В славянских странах принято отмечать 19 декабря праздник Николая Чудотворца. Самый интересный и запоминающийся момент знаменательной даты (особенно для детей) – это приход ночью сказочного персонажа, который кладёт малышам презенты возле кровати, в башмачки или в приготовленные заранее специальные декорированные носки.

Интересно узнать, откуда взялась такая традиция и имеет ли праздник Николая Чудотворца исторические корни? На самом деле в жизни святого была такая история: в соседнем доме с ним жила одна бедная семья, женщина рано умерла, а мужчина остался вдовцом, но была у него красивая молодая дочь, которая любила парня из богатой семьи. Состоятельные родители юноши не принимали бедную девушку без приданого. Николай решил помочь красавице, ведь у него оставалось наследство от родителей. Тогда он переоделся, чтобы его никто не смог узнать. Подойдя к бедному дому в ночное время, он вкинул в окно комнаты пакет с золотыми деньгами. Так, святой помог двум любимым сердцам соединиться. От этого и сам Николай был неимоверно счастлив.

Стал тогда Чудотворец ходить по городу и приносить бедным одежду, пищу и игрушки. Всегда он делал это в ночное время, но жители всё равно выследили его и очень были удивлены, что скромный парень приносит людям бескорыстное добро. Немного позже Николая выбрали епископом.

Жизнь святого
Житие Николая Чудотворца вовсе не окутано легендами. Этот святой был реально существующей исторической личностью. Считается, что он родился в 270 году н. э. и жил до 345 года. Родителями Николая Чудотворца были весьма набожные и состоятельные люди: Феофан и Нона. Он был единственным ребёнком в семье. Его родители постоянно молились, так как на протяжении долгого времени у них вовсе не было детей. Когда же в их семье появился малыш, то они пообещали Богу, что житие Николая будет посвящено поклонению, вере и религии. Всё случилось не так, как было преднамеренно, ведь мальчик остался сиротой. Житие Николая Чудотворца в тот период ознаменовалось тем, что он стал жить вдали от людей, как отшельник. Мужчина был полностью занят научной деятельностью. Николай Чудотворец был в числе епископов-участников в первом Вселенском Христианском Соборе в 325 году. Он совершил множество святых поступков и чудесных вещей: когда оклеветали трёх военачальников, Николай спас их от смерти; предотвратил тяжёлый голод жителей родного для него города под названием Мира; он не один раз спасал от беды и голода людей на воде и суше. Николай умер, когда ему было 75 лет. После этого его мощи стали издавать благоухание целебного вещества, что сильно возвеличило его и прославило. Уже совсем недавно, в 2009 году, на основании рентгеновских снимков и краниоскопии учёные смогли описать черты лица святого. Определили, что это был мужчина невысокого роста (около 1 метра 68 сантиметров) с высоким лбом, выступающими скулами и подбородком, у него были глаза карего цвета и смуглая кожа.

Чем помогает Николай Чудотворец?
За свою жизнь много святых поступков и чудес совершил Николай Чудотворец. В чём помогает он нам, простым людям? Считается, что святой является защитником и благодетелем бедного простого народа и детей, а также тех, кто занимается мореплаваньем и торговлей. Существует история о том, что однажды Николай смог воскресить простого мореплавателя, который сорвался с корабля в одном из своих походов во время шторма и разбился насмерть. В народе считается, что св. Николай Чудотворец помогает не только морякам, но и военным, простым рабочим, крестьянам. Как говорит народная мудрость: «Николай спасёт и в море, Николай и крестьянину поможет воз поднять».

Святой Николай помогает людям:
Избавиться от злых мыслей и недобрых умыслов.
Найти и создать гармоничные отношения со второй половиной.
Скрепить брачные узы, сохранить счастье и любовь супружеской жизни. Помогает и тем, кто был невинно осуждён и оговорён.
В безвыходных ситуациях поддерживает людей Николай Чудотворец.

В чём помогает он ещё и в каких случаях можно к нему обратиться? Святой поддержит, если у простого человека возникли сложные ситуации в жизни и материальные проблемы. Девушки, которые ещё не замужем, просят его об удачном будущем браке. Женщины, которые уже соединены узами, молят о взаимопонимании и любви с мужем. Люди, чья профессия связана с опасной дорогой (водители, моряки, путешественники и т. д.), обращаются к святому, чтобы им сопутствовала удача, миновала опасность.

День памяти святого – 19 декабря. Праздник припадает на Рождественский (Филиппов) пост, поэтому в этот день можно есть рыбу, но яйца и мясо нельзя употреблять в пищу. Каждый человек может обратиться к святому с просьбой. Первая молитва Николаю Чудотворцу просит о помощи в унылой и настоящей жизни, об отпущении грехов делом, словом, помышлением и всеми чувствами, об избавлении от воздушных мытарств и вечного мучения. Во второй молитве святому люди прославляют его, называют надеждой христиан, защитником, кормителем, веселием плачущих, врачом болящих, просят мирного жития. В третьей молитве Николаю Чудотворцу люди восхваляют его, говоря о спасении душ и телес от озлобления живущих людей.

Приметы и поверья дня зимнего Святого Николая
• Особенные верования присущи празднику, который отмечают 19 декабря (Николай Чудотворец). Приметы были известны ещё нашим предкам:
• После дня Николая в зимнее время девушки и парни начинали готовиться к гуляниям и шили костюмы для коляды.
• Существует поверье, что именно 19 декабря начинаются первые сильные заморозки.
• Есть и такая примета: какая погода 19 декабря, такую же стоит ожидать и 22 мая.
• Если до дня зимнего Николая дороги полностью засыплет снегом, то зима будет морозной и снежной.
• Много инея предвещало хорошее урожайное лето и осень.
• День святителя Николая Чудотворца 19 декабря считался последним, когда нужно было раздать все свои долги. Кроме того, он считался началом хлебных торгов.

Интересные факты
Николай Чудотворец родился в Греции. Но его почитают люди православного и католического вероисповедания, даже мусульмане и язычники верят в силу его помощи. Его популярность объясняется тем, что Николай Чудотворец самый простой из всех святых и наиболее близок к простому люду, а также быстро исполняет просьбы и молитвы. Существуют разные иконы Чудотворца. Лики зимнего Николая соответствуют декабрьскому празднованию, а образа вешнего – майскому. При этом зимний Николай изображается на иконах в головном уборе, который носили епископы, а летний – с непокрытой макушкой. Существует легенда: русский царь Николай первый обратил внимание на то, что святой нарисован на иконе без шапки, после чего сделал духовным служащим замечание. С тех пор оплошность исправили. Считается также, что Николай Чудотворец послужил прототипом для создания современного Санта-Клауса. Люди стран Западной Европы верят в то, что он развозит подарки вместе с осликом, поэтому дети оставляют не только декоративный носок или башмак, но и несколько штук морковок, чтобы животное могло подкрепиться и ехать дальше.
- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/236157/prazdnik-nikolaya-chudotvortsa-data-istoriya-i-traditsii


В Кличевском краеведческом музее есть две иконы Николая Чудотворца.

Первая - литография начала 20 века, находится в красном углу крестьянской избы зала «Этнография».

Вторая – четырехчастная в окладе начала 19 века, находится в зале «Святые лики вечности», попала в музей в 2005 году с Брестской таможни.

410