Кличев - рабочее настроение. 07.08.2017 ТРК Могилев

Кличеву в этом году хороший урожай важен особенно: именно здесь в конце сентября пройдёт областной праздник тружеников села «Дожинки». Так что в районе теперь и хлеб с полей убирают, и центральную площадь перестраивают, и здания ремонтируют, и работают над новыми проектами.

Буквально этими днями в центре города открылся обновлённый магазин потребительской кооперации. Его назвали первой ласточкой подготовки к Дожинкам: пока всё в ремонте, здесь уже наведён лоск. Почти полное самообслуживание, новое энергосберегающее оборудование, акции и карты рассрочки, товары от производителей. В общем – новый облик и новое содержание.
Подготовка к Дожинкам идёт по графику. Главная площадь районного центра – вся в плитке. Впереди озеленение – высадят туи и сделают клумбы. Именно здесь будет главная сцена «Дожинок», в райцентр приедут около 5 тысяч гостей.
Но такое впечатление, что уже теперь площадь имеет праздничный вид. Старым здания, построенным после войны, в конце 1940-х годов, сделана современная реновация, но они сохранили портик, колонны и лепнину. И этим очарованием старины главная кличевская площадь отличается от других, в разных райцентрах Могилёвщины.

В Кличеве, наверное, почти каждая организация на свой лад готовится к Дожинкам. И музей это делает тоже. Проект, который финансово поддержит программа ООН, касается устройства социального выставочного зала, где можно будет посмотреть и купить изделия местных талантливых умельцев.

Но самое главное – в райцентре ремонтируют старые жилые дома. В частности, 6 домов, которые построены в 60-ые годы прошлого века, на улице Ленинской ремонтируют капитально. Здесь будет вода и канализация, а в перспективе - отопление от индивидуальных газовых котлов. Так что у местных жителей есть все основания говорить, что это счастье - жить в благоустроенном доме.
https://youtu.be/6FAvTrOIDZw
http://www.tvrmogilev.by/ru/news/region/klichevskij-rajon-gotovitsya-k-dozhinkam-video.html

404