Подвиг над Ольсой-рекой

К 75-летию разгрома немецко-полицейского гарнизона в Кличеве и формированию партизанской зоны посвящена выставка «Подвиг над Ольсой-рекой», подготовленная районным краеведческим музеем. Открытие выставки состоялось 17 марта в УО «Кличевский государственный аграрно-технический колледж». Учащиеся колледжа узнали о бое 20 марта 1942 года, который стал поворотным в истории партизанской борьбы на Кличевщине. Район был полностью освобожден от оккупантов, была восстановлена Советская власть и в тылу врага стала формироваться Кличевская партизанская зона, ставшая самой многочисленной в Белоруссии (18 000 партизан).
К эти юбилейным событиям Кличевский краеведческий музей подготовил цикл мероприятий с элементами интерактива для учащихся колледжа и школ: игру-викторина «И помнит мир спасённый» (история партизанской зоны);«Самолёты летят к партизанам»; «Их в разведку водила Лёля» ( о Герое Советского Союза Колесовой Е.Ф.);«Прерванный полет» (о погибшем на территории района экипаже самолета ИЛ-4);Герой Советского Союза Ф.И.Ковалёв.