Ночь Музеев

21 мая в Кличевском краеведческом музее состоялся праздник "Ночь Музеев".
Гостей встречали прямо во дворе музея. На улице посетителей развлекали артисты, переодетые в солдатскую форму военных лет. Звуки гармошки не стихали здесь до заката. В стороне дымила полевая кухня: любой отдыхающий на партизанской завалинке мог попробовать настоящую солдатскую кашу, травяной чай.
В залах музея для для посетителей проводилась небольшая экскурсия, атмосферности и образности которой придавало выступление артистов. Чтобы интереснее подать гостям информацию об истории края, им рассказывали легенды, читали стихи, пели песни. Представить экспозицию сотрудникам музея помогали участницы образцовой фольклорной группы «Купалочка», заведующая автоклубом районного Дома культуры Жанна Ачинович, народный академический хор районного Дома культуры.
Впервые на всеобщее обозрение были выставлены монеты ХVII века, которые недавно пополнили фонд музея. Посетителям рассказали и о других ценных экспонатах, не включённых в основную экспозицию и хранящихся в запасниках музея. Среди них – например, орден Александра Невского, которым был награждён один из наших земляков.
По окончанию экскурсии посетителям музея предложили пройти в зимний сад, который на время акции превратился в музыкальную гостиную в доме помещика Кароля Станислава Незабытовского. Здесь гостям показали небольшое театрализованное представление, преподали мастер-класс по исполнению полонеза. Завершился праздник ретро-дискотекой и фейерверком.