История Кличевской партизанской зоны/Гісторыя Клічаўскай партызанскай зоны/History of the Klichev partisan zone

Зал "История Кличевской партизанской зоны".

Партизанский край. Так говорят о Кличевской земле.

История Кличевской партизанской зоны - одна из самых интересных страниц истории края. Усакинские леса в годы Великой Отечественной войны стали центром партизанского движения всей Могилевской области, а Кличевщина – краем всенародного сопротивления. Кличевская партизанская зона стала самой крупной в Белоруссии по количеству бойцов, которые её защищали – 18 тысяч человек.

Коллекция представленных в экспозиции экспонатов позволяет полноценно раскрыть тему партизанского движения. В этом зале история говорит с посетителем не только посредством фотографий и документов. Здесь представлено множество предметов - свидетелей боевых действий, как партизан, так и солдат и офицеров немецкой армии, которые позволяют прикоснуться к событиям той далёкой войны. Среди артефактов: трофейное и партизанское оружие, предметы быта партизан и военнослужащих немецкой армии, ордена и медали бойцов Красной Армии, коллекция наград и знаков отличия Третьего Рейха, скульптура и живопись.

В зале установлено озвучивающее оборудование и информационный модуль.

При проведении массовых мероприятий проводятся реконструкции исторических событий, применяются элементы театрализации.

Тайна музейного предмета. История немецкого трофея https://vk.com/video-139531698_456239038