Острова памяти

Конец  суровой зимы  1944 года в Кличевских лесах выдался горячим. Уже была освобождена  от оккупантов восточная часть Гомельской области, войска Красной Армии  успешно продвигались на запад, теснили врага.

Усакинский лес, по воспоминаниям партизан, напоминал слоеный пирог: боевая ситуация менялась каждый час. Партизанские отряды, отряды самообороны, группы карателей, части немецких регулярных войск  перемещались, постоянно вступая в бои.

В  своем дневнике начальник штаба  спецотряда «Славный» Михаил Оборотов записал: «Только пришли в лагерь и стали слушать радио, которое передало неожиданное радостное известие: на нашем участке фронта, в 30-40 км от нас, Красная Армия прорвала немецкую оборону и освободила город Рогачев. Нашей радости не было конца, ожидалось самое ближайшее освобождение Красной Армией».

Но отряд специального назначения снова получил неожиданный приказ: в отличие от местных отрядов, которые шли вперед, на соединение с частями Красной Армии, шестаковцы готовились  отступать на запад в тылу вражеских войск. Секретная разведывательно-диверсионная миссия спецотряда «Славный» продолжалась.

1 апреля 1944 года  легендарный отряд покидал Усакинские леса. Бойцы уходили вместе с фронтом на запад, уходили выполнять новое задание, уходили в бессмертие…

В память о боевых действиях спецотряда «Славный», о его вкладе в историю Кличевской партизанской зоны  в районном музее открылась мини-выставка «Острова памяти. Боевой путь отряда специального назначения «Славный». Здесь представлена коллекция новых поступлений по истории отрядов специального назначения Беларуси: фотоснимки краеведческих экспедиций, книги, факсимильные издания, новые  исторические исследования, газетный материал. Особый раздел выставки составили сосуды с землей с мест воинских захоронений бойцов отряда «Славный».

На сайте музея  также размещены материалы виртуального туристического маршрута «В бой вместе с отрядом «Славный», отмеченного сертификатом Министерства образования Республики Беларусь. http://klichev.museum.by/node/54525