В Кличеве стартовала региональная инициатива «Рамонак»

В минувшую пятницу в краеведческом музее состоялась первая рабочая встреча партнёров по реализации региональной инициативы «Рамонак».
Данная инициатива победила в конкурсе «Региональные инициативы для развития микрорегионов». Конкурс прошёл в рамках проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилёвской области».
Значимо, что именно наш город стал местом встречи партнёров-представителей регионов. Активно прошла презентация инициативы, обсуждение календарного плана реализации, дискуссия и утверждение единого логотипа, нюансы налаживания партнёрских отношений.
Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Кличевского райисполкома Наталья Грешилова в приветственном слове отметила инновационность и важность инициативы. А также выразила уверенность, что потенциал всех партнёров, задействованных в реализации, позволит помочь жителям трёх районов из числа социально-уязвимых групп населения найти точки роста для дальнейшего развития самозанятости и улучшения качества жизни.
Развиваться творчески, воплотить в жизнь свои самые смелые и оригинальные идеи и даже зарабатывать на них – все эти возможности открываются теперь перед участниками инициативы. Её заявитель, директор учреждения «Кличевский РЦСОН» Олег Коврик подчёркивает: «У «Рамонка» — огромный потенциал. Возможность для обучения швейному делу за счёт средств инициативы на территории трёх районов получат не только люди с ограниченными возможностями, но и другие социально-уязвимые группы населения: мамы, находящиеся в отпуске по уходу за детьми, люди предпенсионного возраста. В Славгороде и Черикове на базе учреждений районных со- циальных центров будут расширены возможности трудовых мастерских. В Кличеве будет создана трудовая мастерская, в рамках которой люди с ограниченными возможностями, инвалиды 1, 2 группы, смогут научиться шить постельное и столовое бельё, предметы швейного обихода и реализовывать готовую продукцию. Будет создан веб-сайт, который позволит улучшить маркетинг изделий, изготовленных тремя районами-партнёрами, продвижение их на рынке. Кроме этого, на базе ГУО «Средняя школа №2 имени Ф.И. Ковалёва» заработает семейный клуб. В нём родители и дети получат возможность обучиться швейному делу и смогут на современном швейном оборудовании воплощать в жизнь свои самые смелые идеи.
Информационную и методическую поддержку окажут учреждения-партнёры УК «Кличевский краеведческий музей», редакция районной газеты «Сцяг Саветаў», ОАО «Кличевские Бытуслуги».
Алла Петровская,
заведующий ОДПДИ
учреждения «Кличевский РЦСОН».
Фото Мурата Аннамурадова.
Источник

681