В номинации «За новации в музейной деятельности» приз форума вручен Кличевскому краеведческому музею

Четырех наград удостоены музеи Могилевщины по итогам состоявшегося IV Национального форума «Музеи Беларуси». Он проходил с 4 по 6 октября в Бресте, а составной его частью стал конкурс профессионального мастерства: определяли победителей по пяти номинациям. Могилевщину на форуме представляли 18 музеев.

Как рассказали в Могилевском областном краеведческом музее имени Евдокима Романова, площадки музеев Приднепровского края имели общую концепцию, объединенную одной темой: «Малая Радзіма – Вялікія асобы». По итогам форума в номинации «За лепшае прадстаўленне музея на экспазіцыі форума» диплома ІІІ удостоен Музей истории Могилева. В номинации «За лепшы экспазіцыйна-выставачны праект» третье место разделили Национальный исторический музей Республики Беларусь и Могилевский областной краеведческий музей имени Евдокиима Романова. В номинации «За лепшую культурна-адукацыйную праграму» диплома ІІ степени удостоен Могилевский областной краеведческий музей имени Евдокима Романова за проект «Музей и дети». В номинации «За новации в музейной деятельности» приз форума вручен Кличевскому краеведческому музею.
источник https://mogilevnews.by/news/08-10-2019-13-47/60121

Всего на форуме было представлено 126 экспозиций, подготовленных музеями шести областей страны. Их деятельность оценивало авторитетное жюри, которое возглавил председатель научного консультативного совета Музея Судетского немецкого архива в Мюнхене Ханс-Мартин Хинц и председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк.

495