Кличевский краеведческий музей на форуме «Музеи Беларуси-2019» в Бресте

На IV Национальном форуме «Музеи Беларуси-2019» в Бресте Кличевским краеведческим музеем была представлена тематическая площадка, посвященная первому профессору географии, уроженцу Кличевщины Аркадию Антоновичу Смоличу под названием «Аркадзь Смоліч – вучоны, краязнаўца, патрыёт».

Он мечтал “…каб Беларусь перастала быць краем, невядомым для саміх беларусаў!”, и посвятил этому всю свою жизнь.

Для гостей был представлен стилизованный рабочий кабинет учёного с уникальным изданием – первым учебником для белорусских школ “Географія Беларусі”. Этой интереснейшей книге исполнилось 100 лет!

На площадке можно было совершить увлекательное интерактивное путешествие “Падарожжа з Брэст-Літоўска ў Магілёў” и ещё раз убедиться, кто быстрее – конная повозка или поезд?!

А любители рисовать могли попробовать себя в роли художников-иллюстраторов – разрисовать карандашами черно-белые иллюстрации к книге Смолича.